SALTAinBOCCA

Scuole Aderenti

Totale classi aderenti: 3.998

Cerca le scuole che hanno aderito al progetto SALTA in BOCCA IVª edizione!

NOME SCUOLAINDIRIZZO SPEDIZIONE (VIA E NUM)COMUNECAPPROV
SCUOLA DON MILANIVIALE DELLE QUERCE - Loc. Parco degli Aranci CASERTA81100CE
SCUOLA G. FANCIULLI VIALE PRINCIPE AMEDEO 15ACIREALE95024CT
SCUOLA SAN GIACOMO VIA COLLE D'URSO, 1ACRI08704CS
SCUOLA ZONA CAPPELLONEVIA DEI DIRITTI DEL FANCIULLO, 45ADRANO95031CT
SCUOLA GINO LANDOLFIPIAZZA DELLA REPPUBLICA AGROPOLI84043SA
SCUOLA ANGELA CAFARELLI VIA ISCALONGA MOIOAGROPOLI84043SA
SCUOLA DI AIELLO CALABROVIA NUOVA AIELLO CALABRO87031CS
SCUOLA PRIMARIA AIRASCAVIA STAZIONEAIRASCA10060TO
SCUOLA L.MICHELETL UIGI CECIVIA DEL CALSANZIO 34ALATRI03011FR
SCUOLA L.MICHELETM ONS.EDOARDO FACCHINI COLLELAVENAVIA DELLE 5 STRADE COLLELAVENA 99ALATRI03011FR
SCUOLA L.MICHELETG .B. LISILARGO GRAZIOSI 1ALATRI03011FR
SCUOLA CAMILLA SERAFINO VIA ROMA, 9ALBUGNANO14022AT
SCUOLA TERZO CIRCOLO RONCALLIVIA MINNITI 2ALTA MURA70022BA
PRIMA C.D. IV NOVEMBREVIALE MARTIRI 1799 , 8 ALTAMURA 70022BA
ICS G.MAZZINI MELENDUGNOVIA SAN GIOVANNI 1MELENDUGNO73026LE
SCUOLA DELLA VITTORIAVIALE GRAMSCI 44ANDRIA76123BT
I.C DON BOSCO SANTOVIA SAN GIOVANNI BOSCO 9ANDRIA76123BT
IC SERRA S. QUIRICO VIA MONTESSORI, 18ANGELI DI ROSORA60030AN
SCUOLA L.MICHELETVIA DI PULICCIANO 39ANTELLA (BAGNO A RIPOLI)50012FI
SCUOLA L.MICHELETVIA DI PULICCIANO 39ANTELLA (BAGNO A RIPOLI)50012FI
SCUOLA R.DE STEFANO ANZIPIAZZA UNITA' D'ITALIAANZI85010PZ
SCUOLA AOSTA CENTROPIAZZA SAN FRANCESCO 2AOSTA11100AO
SCUOLA D'INFANZIA ARCOBALENOVIA ACHILLE VARZI 13ARESE20020MI
SCUOLA CARLO COLLODI - S.FIRMINAVIA TRICCA 1AREZZO52100AR
SCUOLA DELL'INFANZIA A. GIROLAVIA DAMIANO CHIESA, 2ARLUNO20010MI
SCUOLA DANTE ALIGHIERI 16VIA DANTE ALIGHIERI 16ARONA28041NO
SCUOLA INFANZIA E PRIMARIA PLESSO POLIVALENTECONTRADA EX SALINE GRANDI 1AUGUSTA96011SR
SCUOLA DI AVIOM. PEROTTI 47AVIO38063TN
SCUOLA INFANZIA AYMAVILLESSCUOLA INFANZIA DI AYMAVILLES FRAZ-CHEF LIEU 25AYMAVILLES11010AO
SCUOLA AMEDEO TIRAPELLE DI AZZAGOVIA VILLA 53AZZAGO DI GREZZANA37023VR
SCUOLA SAN GIOVANNI BOSCO PIAZZA REDENTORE, 185BARI70121BA
SCUOLA GANGHI E SCUOLA IQBALVIA OMODEO 27BARI70125BA
I.C. MUSTI DIMICCOLI VIA PALESTRO, 84BARLETTA76121BT
SCUOLA RODARI – S.D.SAVIOVIA CANOSA 161BARLETTA76121BT
SCUOLA 4 C.D S.D SAVIOVIA CANOSA 161BARLETTA76121BT
SCUOLA G.RODARIVIA CANOSA 161BARLETTA76121BT
SCUOLA L.MICHELETM ADRE TERESA DI CALCUTTAVIA ROMA, 12BELLUSCO20882MB
SCUOLA GALILEIVIA LEONARDO DA VINCI 41BIENTINA56031PI
SCUOLA SERGIO COSMAIVIA CARRARA REDDITOBISCEGLIE76011BT
SCUOLA PRIMARIA N.FORNELLIVIA REPPUBBLICA ITALIANABITONTO70032BA
ISTITUTO COMPRENSIVO MODUGNO - RUTIGLIANO – ROGADEOVIA CROCIFISSO BITONTO 70032BA
SCUOLA IQBAL MASIH VIA COMO, 7BOLLATE20021MI
SCUOLA L.MICHELETE DON MILANIVIA CONI ZUGNA 17BOLLATE20021MI
SCUOLA INFANZIA CASA DEL BOSCO, COMUNE DI BOLOGNAVIA DELLA PIETRA 21/2BOLOGNA40132BO
SCUOLA C. BATTISTI VIA GARDENGHI 10BONDENO44012FE
SCUOLA SALVO D'ACQUISTOVIA BELLE PUTTE 1BOSCO DI RUBANO35030PD
SUOLA PIO BOGGIANIVIA DELLE CHIARE. 1BOSCO MARENGO15062AL
SCUOLA T.RIGHIVIA ROMA 29BRESCELLO42041RE
SCUOLA CANOSSI VIA GHEDA 18BRESCIA25100BS
SCUOLA SANTA MARIA BAMBINAVIA E.FERRI 91BRESCIA25123BS
SCUOLA GIOVANI XXIIIVIA SABBIONETA 16BRESCIA25134BS
I.C BRESSO E.ROMANIVIA DON STURZO 47BRESSO20091MI
SCUOLA PICCINELLIVIALE INDIPENDENZA 11BRINZIO21030VA
SCUOLA SCIVIERO MANZONIVIA V.VENETO 54BRUGHERIO20861MB
SCUOLA MARIA IMMACOLATAVIA ZAPPELLINI 14BUSTO ARISIZIO21052VA
I.C SCUOLA RITA LEVI MONTALCINI DI BUTTAPIETRAVIALE DELL'AGRICOLTURA, 3BUTTAPIETRA 37060VR
SCUOLA TRANQUILLO GIUSTINAVIA REGINA ELENA 43CADERZONE TERME380850TN
SCUOLA STATALEVIA GIOVANNI SANTI 11CAGLI61043PU
SCUOLA BARTOLOMEO CALCHIVIA ITALIA 30CALCO23885LC
SCUOLA G.MAMELIVIA SAN LORENZO 83CAMPO SAN MARTINO-FRAZ.BUSIAGO35010PD
S. DI ZINNO MATERNAVIA PIRANDELLO CAMPOBASSO86100CB
SCUOLA SAN VITO VIA JEZZACAMPOBASSO86100CB
SCUOLA DI CAMPORA SAN GIOVANNIPIAZZA VECCHIO MERCATO 1CAMPORA SAN GIOVANNI87032CS
I.C DI CANTELLOVIA MEDICI 2CANTELLO21050VA
SCUOLA C.ROSAVIA PREMASO 9CARENNO23802LC
SCUOLA LAURA LANZA VIA A. PRANO, 70-72CARINI90040PA
SCUOLA DI CARISOLOVIA VERDI 20 BCARISOLO38080TN
PLESSO SCUOLA PIRANDELLOVIA P.NENNI 3CARLENTINI96013SR
SCUOLA CARLO FINELLIVIA MARINA 2CARRARA54033MS
SCUOLA BAZZINIVIA DELLE SCUOLE 2CASALBORGONE 10020TO
ISTITUTO SACRO CUOREVIALE OTTAVIO MARCHINO 131CASALE MONFERRATO15033AL
SCUOLA BASILEVIA MARINARO CASANDRINO80025NA
SCUOLA MANZOVIA SAN PIETRO 1CASAVATORE80020NA
SCUOLA S.PERTINIVIA GENERALE DALLA CHIESA 24CASELLE FRAZ.MAPPANO10070TO
SCUOLA GIUSEPPE CONTE-PLESSO GINO BLOISE-PLESSO VIA CORRADO ALVAROVIA C.ALVARO CASSANO ALLO IONIO87011CS
SCUOLA P. GIULIANIPIAZZA 97 CASTAGNARO37040VR
SCUOLA DI CASTEL D'AIANOVIA CASTELLARO 3CASTEL D'AIANO40034BO
SCUOLA PIERO BERTOLINIVIA CURIEL, 10CASTEL MAGGIORE40013BO
SCUOLA TRA LE NUVOLEC/O PEDIATRIA VIA DEI CARPANI 16CASTELFRANCO VENETO31033TV
SCUOLA CRISPI E PITRE'VIA KENNEDY 37CASTELLAMMARE DEL GOLFO91014TP
SCUOLA DELL'INFANZIA RODARI VIALE EUROPA 3CASTIGLIONE DELLE STIVIERE46043MN
SCUOLA GOZZOLINAVIA DOTTORINA 103CASTIGLIONE DELLE STIVIERE46043MN
SCUOLA DELL'INFANZIA GROLEVIA MONTI SOLIVI 4CASTIGLIONE DELLE STIVIERE46043MN
SCUOLA DELL'INFANZIA SAN PIETRO VIA BOTEGHINO 1CASTIGLIONE DELLE STIVIERE46043MN
SCUOLA BELVEDEREVIA DANTE ALIGHIERI 17CASTIGLIONE DELLE STIVIERE46043MN
SCUOLA CENTRALE PARINIVIA QUASIMODO, 3CATANIA95100CT
SCUOLA ANGELO MUSCO V.LE G.DA VERRAZZANO 101CATANIA95121CT
SCUOLA IST. ANCELLE RIPARATRICI DEL SS. CUORE DI GESU'VIA SAMPERI 30CATANIA95125CT
SCUOLA MADDALENA DI CANOSSAPASSO GRAVINA 78/ACATANIA95100CT
SCUOLA CENTRALE PARINIVIA QUASIMODO, 3CATANIA95100CT
SCUOLA CENTRALE PARINIVIA QUASIMODO, 3CATANIA95100CT
SCUOLA PARITARIA MADDALENA DI CANOSSAVIA PASSO GRAVINA 78/ACATANIA95125CT
SCUOLA TOMMASO CAMPANELLAVIALE TOMMASO CAMPANELLA 125CATANZARO88100CZ
SCUOLA MALPIGHI RENZIVIA GENNARI 68CENTO44042FE
SCUOLA PLESSO CENTRO VIA CARLO PANCAROCENTRARO87022CS
SCUOLA CHERUBINEVIA DON BOSCAINICEREA37053VR
SCUOLA 2* CIRCOLO G.MARCONIVIALE G. DI VITTORIO 119CERIGNOLA71042FG
SCUOLA CERRINAVIA DANTE ALIGHIERI 30CERRINA15020AL
SCUOLA GOBETTIVIA GOBETTI 4CESANO BOSCONE20090MI
SCUOLA MARTORANOVIA RAVENNATECESENA47222FC
SCUOLA PLAN FELINAZLOC. PLAN FELINAZ 3CHARVENSOD11020AO
SCUOLA BRUNO CACCINVIALE TIRRENOCHIOGGIA30015VE
SCUOLA CINGOLIVIA SANT' ESUPERANZIOCINGOLI62011MC
SCUOLA ALFIERO GRAZIVIA OMBRONE 1CINIGIAMO58044GR
SCUOLA SAN PIO X (PRESSO SCUOLA MEDIA GIOVANNI PASCOLI)VIA MOSCOLI CITTà DI CASTELLO06012PG
SCUOLA DELL'INFANZIA VIA ROMA CIVITELLA ROVETO67054AQ
I.C. BERNARDO CLESIO CLES (TN) SCUOLA PRIMARIAVIA E.CHINI 31CLES38023TN
I.C. BERNARDO CLESIO CLES (TN) SCUOLA PRIMARIAVIA E.CHINI 31CLES38023TN
I.C BERNARDO CLESIO CLES VIA E.CHINI 31CLES38023TN
SCUOLA DI CLETOVIA LUIGI DE SETA CLETO87030CS
SCUOLA SAN BIAGIOVIALE DEI MILLE 11CODOGNO26845LO
SCUOLA SAN BIAGIOVIALE DEI MILLE 11CODOGNO26845LO
SCUOLA ING. ROBERTO ROCCAVIA G. RIPAMONTI, 1COLLE BRIANZA23886LC
SCUOLA CUORE IMMACOLATO DI MARIAVIA DEL CASTELLO 90COLLE DI VAL D'ELSA53034SI
SCUOLA L.MICHELETS ETTE FRATELLI CERVI COLLE PARDOVIA D'ALATRI SNCCOLLEPARDO03010FR
SCUOLA A.MANZONIVIA MUNICIPIO 1COLTURANO20060MI
SCUOLA INFANZIA S.TOFANO VIA RISORGIMENTO 13CONEGLIANO31015TV
SCUOLA CONTRADAVIA NAZIONALECONTRADA83020AV
SCUOLA COTRONEI C.C. ISTITUTO COMPRENSIVO VIA VALLONE DELLE PERE CONTRONEI 88836KR
SCUOLA NICOLA FORNELLI e SANT'ANTONIOVIALE VITTORIO VENETO 170CORATO70033BA
2°CIRCOLO DIDATTICO N.FORNELLIVIALE VITTORIO VENETO 170CORATO70033BA
SCUOLA STATALE DON FELICE BIANCOVIA BURETTA, 5CORIO 10070TO
D.D. STATALE CAMILLO FINOCCHIARO APRILEVIA F. MORVILLO 1CORLEONE90034PA
SCUOLA DI COSSATO MASSERIAVIA MILANO 20COSSATO13836BI
SCUOLA COTRONEI C.C. ISTITUTO COMPRENSIVO VIA VALLONE DELLE PERE COTRONEI88836KR
SCUOLA SAN FRANCESCO - PLESSO VIA SAFFOVIA GIOVANNI PAOLO II 330CROTONE88900KR
SCUOLA CAPOLUOGO VIA CARMELIA DELIANUOVA89012RC
SCUOLA DERVIOVIA DOTT.GREPPI 9/BDERVIO23824LC
PLESSO SCUOLA TOLSTOJVIA TOLSTOJ 1DESIO20832MB
SCUOLA DELL'INFANZIA SAN GIORGIOVIA SANT'APOLLINARE 6DESIO20033MB
SCUOLA DELL'INFANZIA VIA DOLOMITIVIA DOLOMITI 48DESIO20832MB
SCUOLA TOLSTOJVIA TOLSTOY 1DESIO20832MB
SCUOLA JR. KENNEDYVIA SAN FRANCESCO 44DOMODOSSOLA 28845VB
SCUOLA INFANZIA DONNASPIAZZA XXV APRILE 6DONNAS11020AO
SCUOLA GIOVANNI XXIIIVIA MARGHERITE 15 DRESANO20060MI
SCUOLA VIA BUSCAGLIAVIA BUSCAGLIA 23ELMAS09030CA
SCUOLA VIA SESTUVIA BUSCAGLIA 23ELMAS09030CA
SCUOLA C.BATTISTIVIA SPROK 38ERBEZZO37020VR
SCUOLA DI ERVEPIAZZA UNITA' ITALIAERVE23805LC
SCUOLA DON MILANIVIA DEGLI INSORTI 2FAENZA48018RA
SCUOLA PIRAZZINIVIA MARINI 26FAENZA48018RA
SCUOLA L.MERCANTINIVIA LIGURIAFALCONARA MARITTIMA60015AN
SCUOLA LUIGI ROSSIVIA DE TONSIS,4FANO61032PU
SCUOLA D.RAGGIVIA DELLA PINETA 7FANO61032PU
C.D PARITARIO VENERINI VIA MONTEVECCHIO 59FANO61032PU
ISTITUTO CANOSSIANOVIA MONTEGRAPPA 1FELTRE32032BL
SCUOLA VITTORINO DA FELTREVIA C.CASTALDI 4FELTRE32032BL
SCUOLA SALVANOVIA S. GIACOMO DELLA MARCAFERMO63811FM
SCUOLA FRANCESCO TUMIATIVIA BOSI 20FERRARA44122FE
I.C FIANO - SCUOLA INFANZIA VIA TIBERINA SEZ. I E DVIA TIBERINA 73FIANO ROMANO00065ROMA
I.C FIANOVIA L.GIUSTINIANI 20FIANO ROMANO00065ROMA
SCUOLA ONGAROVIA XXV APRILE 24FIDENZA43036PR
SCUOLA INFANZIA MARIA MAGNANIVIA XXV APRILE 24FIDENZA43036PR
SCUOLA MARIA LUISA GUIDOTTIVIA SENNA 97FIORANO MODENESE41042MO
SCUOLA DON MINZONI VIA REGINALDO GIULIANI 180FIRENZE50141FI
SCUOLA SANDRO PERTINIVIALE BENEDETTO CROCE 51FIRENZE50126FI
SCUOLA SAN GIOVANNI BATISTAVIA DI RIPOLI 82FIRENZE50126FI
SCUOLA SANTA TERESAVIA PRATESE 10FIRENZE50145FI
SCUOLA SANTA TERESAVIA PRATESE 10FIRENZE50145FI
SCUOLE PIEMONTE LIBERTO FEUDOGRANDE VIA M. RAPISARDI, 38FIUMEFREDDO DI SICILIA95013CT
SCUOLA MAMELIVIA G.MAMELI 1FOLIGNO06034PG
SCUOLA VIA GUERCIANAVIA GUERCIANA FOLLO19020SP
SCUOLA GRAZIA DELEDDAPIAZZA MATTEOTTIFONNI08023NV
SCUOLA I. SANVITALEVIA BARABASCHI, 1FONTANELLATO43012PR
SCUOLA G.VESPUCCIPIAZZA KENNEDY 1FORINO83020AV
SCUOLA A.LAUDATIPIAZZA A.LAUDATI 1FORINO-CELZI83020AV
SCUOLA G.BERSANIVIA LAMBERTELLI 12FORLI47122FC
SCUOLA L.VALLIVIA VILLA GISELDA, 3FORLI47122FC
SCUOLA GIOSUE CARDUCCIVIA NAZIONALE FORNI DI SOPRA33024UD
SCUOLA PRIMARIA VIA F. BORSELLINO, 7FUSIGNANO48010RA
SCUOLA GIORGIO DA GALLIPOLIVIA GIORGIO DA GALLIPOLIGALLIPOLI73014LE
SCUOLA S.LAZZAROVIA GORIZIA 14GALLIPOLI73014LE
2° CIRCOLO DIDATTICO ENRICO SOLITOVIA G.BERCHETGELA93012CL
SCUOLA 2 GIUGNOVIA F.LLI DI CORONATA, 11GENOVA15152GE
SCUOLA PRIMARIA PARITARIAVIA CONI ZUGNA 15GENOVA16164GE
SCUOLA GIOVANNI LECIS PIAZZA VITTORIO EMANUELE 1GONNOSFANADIGA09035VS
SCUOLA GRAZIA DELEDDAVIA MAZZINI 6GORGONZOLA20064MI
SCUOLA GIOVANNI XXIIIPIAZZA GRIGIONI 1GORNATE OLONA21040VA
SCUOLA ISIDORO CROCEPIAZZA MARCONI 7GROTTA FERRATA00046ROMA
SCUOLA GIANNI RODARIVIALE I MAGGIO GROTTA FERRATA00046ROMA
SCUOLA DI GUALDO CATTANEOVIA DEL MONTE, 14GUALDO CATTANEO06035PG
SCUOLA A. MOROVIA MARCOLINI 8 - FRAZ. CASAGLIOGUSSAGO25064BS
SCUOLA G. RODARIVIA MOLINO VECCHIO 9 - FRAZ. NAVEZZEGUSSAGO25060BS
SCUOLA G.RODARI NAVEZZEVIA MOLINO VECCHIO 9GUSSAGO25064BS
SCUOLA DON MILANI - RONCO DI GUSSAGOVIA CAVA 26GUSSAGO25064BS
SCUOLA INFANZIA HONEVIA EMILE CHALOUX 48HONE 11020AO
CIRCOLO DIDATTICO ISCHIA 1 (PORTO)VIA G.CASCIARO 3ISCHIA80077NA
SCUOLA ORTOVILLANIVIA ROMA IVITELLA ROVETO67054AQ
SCUOLA RIPANDELLIVIA ROMA IVITELLA ROVETO67054AQ
SCUOLA FALCONE BORSELLINO-GRANCIAVIA ROMA IVITELLA ROVETO67054AQ
SCUOLA DI CANISTROVIA ROMA IVITELLA ROVETO67054AQ
SCUOLA DELL'INFANZIA PARITARIA SAN GIUSEPPEVIA NOVELI 10LARINO86035CB
COLLEGIO ALESSANDRO VOLTAVIA CAIROLI 77LECCO23900LC
SCUOLA PRIMARIA CESARE BATTISTIVIA TONALE 6LENTATE SUL SEVESO20030MB
SCUOLA INFANZIA VIA BIZZOZZEROVIA BIZZOZZERO 8LENTATE SUL SEVESO20823MB
SCUOLA DELL'INFANZIA DI LEVICEPIAZZA MUNICIPIO 1LEVICE12074CN
SCUOLA S.M MADDALENAVIA DELLA MADDALENA 4LIVORNO57126LI
SCUOLA PRIMARIA VIA TOSELLIPIAZZA DELLA LIBERTA' 15LIZZANELLO73023LE
SCUOLA GANZINA-LOREGGIAVIA LOREGGIOLA 2LOREGGIA35010PD
SCUOLA G.B GANZINAVIA LOREGGIOLA 2LOREGGIA35010PD
SCUOLA CODAZZI GARDENGHIDEI MELANDRIN, 1LUGO48022RA
SCUOLA CODAZZI-GARDENGHIVIA DEI MELANDRI 1LUGO48022RA
SCUOLA L. PORTAVIA CARLO PORTA, 1LURAGO D'ERBA22040CO
SCUOLA PRIMARIA GB RIGHIVIA SERAFINAFINO SERAFINI 9MADONNA DI CAMPIGLIO38095TN
SCUOLA G.MOLLA BERETTAVIA ALLA CHIESAMAGENTA20013MI
SCUOLA MAGLIANO ROMANO VIA ROMANA SNCMAGLIANO ROMANO00060RM
SCUOLA SIURGUS DONIGALAVIALE EUROPA 9MANDAS09040CA
SCUOLA IPPOLITO NIEVOVIA TASSO 2MANTOVA46100MN
SCUOLA GRIMANIVIA CANAL 5 MARGHERA - VENEZIA30175VE
SCUOLA IV NOVEMBREVIA PASSALACQUA TROTTI 10MARIANO COMPENSE22066CO
SCUOLA DI MARONE MARGHERITA GUERINVIA GUERINI 5MARONA23034BS
SCUOLA SACRA FAMIGLIA VIA INCORONATA, 5MARTINENGO24057BG
SCUOLA BAMBINI DEL '44VIA MUSOLESI 1MARZABOTTO40043BO
SCUOLA VIA DEL SOLEVIA DEL SOLE MASCALUCIA95030CT
SCUOLA VIA D'AZEGLIOVIA DEL SOLE MASCALUCIA95030CT
SCUOLA ANDREA PALLADIOVIA MOTTE 45MASER31010TV
SCUOLA MARIA IMMACOLATAVIA SAN FRANCESCO 2MASSA54100MS
SCUOLA SUORE MISSIONARIEVIA CAVOUR 41MASSA54100MS
SCUOLA INFANZIA PARITARIA S.LUIGIVIA ALLE GRAZIE 8MASSA54100MS
SCUOLA LE GRAZIEVIA ALLE GRAZIE 8MASSA54100MS
SCUOLA INFANZIA VIA MEUCCIVIA MEUCCI MATERA75100MT
SCUOLA DOTTORESSA LO GUZZO LIBORIA VIA CALTTANISETTA 36MAZZARINO93013CL
SCUOLA RODARIVIA TRAPPETIMELILLI96010SR
SCUOLA PRIMARIA UNGARETTIVIA BOLOGNA 14MELZO20066MI
SCUOLA LODIVIA ROMA 3MERLINO26833LO
SCUOLA GIACOMO LEOPARDIPIAZZA STELLA MARISMESSINA98125ME
SCUOLA F.QUERINIVIA CATALANI 5MESTRE30171VE
SCUOLA INTERNATIONAL SCHOOL OF VENICEVIA BISSAGOLA 25MESTRE30173VE
CESARE BATTISTIVIA CAPPUCCINA 78/BMESTRE30172VE
SCUOLA LUIGI CABURLOTTOVIA TERRAGLIO 92/94MESTRE 30174VE
SCUOLA TIZIANO VECELLIOVIA GIARDINO 16MESTRE VENEZIA30174VE
SCUOLA I.CALVINOVIA SCIALOIA 19MILANO20161MI
SCUOLE DELLA COMUNITA' EBRAICA DI MILANOVIA SALLY MAYER 4/6MILANO20146MI
SCUOLA VALDAGNOVIA VALDAGNO 8MILANO20152MI
SCUOLA ISTITUTO MADRE CABRINIC.SO P.TA ROMANA 105MILANO20122MI
SCUOLA MAGREGLIOVIA MAGREGLIO, 1MILANO20151MI
SCUOLABARONIVIA SAPONARO, 36/AMILANO20142MI
SCUOLA VIA COLLETTA VIA COLLETTA,49MILANO20139MI
SCUOLA VALDAGNO VIA VALDAGNO 8MILANO20152MI
SCUOLA LUIGI CADORNAVIA DOLCI 5MILANO20147MI
SCUOLA VISCONTIVIA ALEX VISCONTI 16MILANO20151MI
SCUOLA GIUSTI D'ASSISIVIA GIUSTI 15MILANO20154MI
SCUOLA G. ZANELLAVIA ROMA, 156MINERBE37046VR
DIREZIONE DIDATTICA SCUOLA V.LANDOLINA VIA ELIO VITTORINIMISILMERI90036PA
SCUOLA C.COLLODIVIA NONANTOLANA 265MODENA41122MO
SCUOLA A.GRAMSCISTRADA ALBARETO 93MODENA41122MO
SCUOLA PARITARIA TOMMASO PELLEGRINISTRADA CONTRADA 127MODENA41125MO
SCUOLA GANDHIVIA MAGNA GRECIA 1MODUGNO70026BA
SCUOLA GANDHIVIA MAGNA GRECIA 1MODUGNO70026BA
SCUOLA DON MILANIVIA MAGNA GRECIA 1MODUGNO70026BA
D.D. PIETRO NOVELLIVIA ARCHIMEDE 13MONREALE90046PA
SCUOLA INFANZIA SAN ROCCOVIA SAN ROCCO 43MONTÀ14017CN
SCUOLA ABELE COLOMBOVIA GIAN MARIA MARENZI 2MONTE MARENZO23804LC
SCUOLA ABELE COLOMBOVIA MARENZI 2MONTE MARENZO 23804LC
SCUOLA DI MONTE SAN GIACOMOPIAZZA SANDRO PERTINI, 1MONTE SAN GIACOMO84030SA
SCUOLA INFANZIA PILASTRONI FELTRINAPIAZZA VIENNA 4MONTEBELLUNA31044TV
SCUOLA C.COLLODIVIA SAN PIETRO 75MONTECCHIA DI CROSARA37030VR
SCUOLA MONTECORICEVIA G. PICCIRILLI 51MONTECORICE84060SA
SCUOLA CARNOVALI VIA GARZELLE MONTEGRINO VALTRAVAGLIA21010VA
SCUOLA E. BERSACCHIVIA DI VITTORIOMONTEROTONDO00015RM
SCUOLA E.BERSACCHI-LIBERATIVIA TICINO 72MONTEROTONDO00015ROMA
SCUOLA ALDO MOROVIA SIRTORI 2MONTICELLO BRIANZA23876LC
SCUOLA VOLTAVIA VOLTA 27MONZA20900MB
SCUOLA DE AMICISPIAZZA MATTEOTTI 1MONZA20900MB
SCUOLA GIULIO SPINIVIA AMBROSETTI 34MORBEGNO23017SO
SCUOLA PIAZZA SANT'ANTONIO PIAZZA SANT'ANTONIO 2MURAVERA09043CA
SCUOLA PIAZZA SAN 'ANTONIO 1PIAZZA SANT'ANTONIO MURAVERA09043CA
SCUOLA VIALE RINASCITAVIALE RINASCITAMURAVERA09043CA
SCUOLA PARITARIA SAN GIOVANNI BATTISTAVIA ARENELLA 45NAPOLI80128NA
PLESSO T.CAMPANELLAVIA T.CAMPANELLA 1NAPOLI80132NA
SCUOLA EDIFICIO CENTRALEVIA STANISLAO MANNA, 23NAPOLI80126NA
I.C 82 ° C.D D'ACQUISTOVIA LAZIO 20NAPOLI80100NA
SCUOLA ADOLPHE FERRIERE SOC.COOPVIA ANDREA VACCARO 25/27NAPOLI80127NA
SCUOLA SAN GIOVANNI BOSCO VIA DANTE, 18NARO92028AG
SCUOLA DELL'INFANZIA ANNA FRANKVIA CARDUCCI, 4NICHELINO10042TO
I.C.S G.B DUSMETVIA MONTI ROSSI 14NICOLOSI95030CT
SCUOLA FRATELLI CERVIVIA VITTORIO EMANUELE 1NONANTOLA41015MO
I.C F.LLI CERVIVIA V.VENETO 1NONANTOLA41015MC
I.C F.LLI CERVIVIA V.VENETO 1NONANTOLA41015MC
SCUOLA OCCHIOBELLOVIA M.L.KING 3OCCHIOBELLO45030RO
SCUOLA VIA VICENZAVIA FROSINONE 88OLBIA07026OT
SCUOLA GIANNI RODARIVIA CAMPAGNOLA 112OLGINATE23854LC
SCUOLA PRIMARIA GREGHENTINOVIA REDAELLI 16AOLGINATE23854LC
SCUOLA L.DERESSIVIA VALLE 7OME25050BS
SCUOLA DI MONTICELLI BRUSATIVIA VALLE 7OME25050BS
SCUOLA MADRE TERESA QUARANTAVIA VITTORIO VENETO 28ORISTANO09170OR
SCUOLA GIROTONDOVIA MARTIRI DELLA LIBERTA 3OSIMO60027AN
SCUOLA G.B FERRARIVIA G.B FERRARI 5OSPEDALETTO EUGANEO35045PD
SCUOLA GIOVANNI XXIIIVIA NETTARIO DI CASOLE SNCOTRANTO73028LE
SCUOLA B. CIARI VIALE 2 GIUGNO 49OZZANO DELL'EMILIA BOLOGNA 40064BO
SCUOLA DON LORENZO MILANIVIA PIETRO MASCAGNI 12PADERNO DUGNANO20037MI
SCUOLA DI CARTURAVIALE DEI GIARDINI 4PADOVA35025PD
SCUOLA CORNAROVIA DELL'ORNA PADOVAPD
SCUOLA ARRIGO CATERINO DAVILAVIA CALABRESI 5 - FRAZ. TORREPADOVA35129PD
SCUOLA DE AMICISVIA CITOLO DA PERUGIA 2PADOVA35135PD
SCUOLA G.B FERRARIVIA GRANZE 15PADOVA35127PD
SCUOLA FORCELLINIVIA FILIASI 3PADOVA35128PD
SCUOLA GIOVANNI XXIIIVIA CARLI 1PADOVA35100PD
SCUOLA LUZZATO DINAVIA GRADENIGO 1PADOVA35131PD
SCUOLA MANINVIA TRE GAROFANI 50PADOVA35124PD
SCUOLA PRIMARIA A. MANTEGNAVIA ZANCHI 28 PADOVA35133PD
SCUOLA MAZZINIVIA LEOGRA 6PADOVA35135PD
SCUOLA MURATORI VIA BERNARDI 31PADOVA35100PD
SCUOLA ORIANIVIA DELLE SCUOLE 1PADOVA35020PD
SCUOLA RANDIVIA PIAVE 23PADOVA35138PD
SCUOLA ROSMINIVIA JACOPO DA MONTAGNANA 91PADOVA35132PD
SCUOLA SALVO D'ACQUISTOC/O SCUOLA ROSMINI VIA JACOPO DA MONTAGNANA 91PADOVA35132PD
SCUOLA SANTA RITAVIA MARCHESINI 4PADOVA35126PD
SCUOLA DON BOSCOVIA S.CAMILLO DE LELLIS 4PADOVA35128PD
SCUOLA F.PETRARCAVIA SACRO CUORE 40PADOVA35135PD
SCUOLA G. CARDUCCI PORCELLENEOVIA FRANCESCO BARACCAPAESE31038TV
SCUOLA G.CARDUCCIVIA F.BARACCA 1/BPAESE31038TV
SCUOLA TRINACRIAVIA TRINCRIA 1PALERMO90145PA
I.C LAURA LANZA BARONESSA DI CARINIVIA A.PRANO 72/74PALERMO90044PA
SCUOLA DON MILANI VIA FORNO SNCPARETE81030CE
SCUOLA BERNARDINO ZENDRINICAMPIELLO ZENNARI 713PELLESTRINA30126VE
SCUOLA B.ZENDRINI SESTIERE ZENNARI 713PELLESTRINA30126VE
SCUOLA DON MILANIVIA MONTE CRISTALLO 4PERGINE VALS38057TN
SCUOLA G.TOFIVIA TUDERTE 56PERUGIA06126PG
SCUOLA F.BARACCA BALCONIVIA POSTALE VECCHIA 43PESCANTINA37026VR
SCUOLA F.FONTANAVIA GIARE DI SOTTO 101PESINA37013VR
SCUOLA PRIMARIA VIA ROMAVIA ROMA 35PESSANO CON BORNAGO20060MI
SCUOLA PRIMARIA VIA ROMAVIA ROMA 35PESSANO CON BORNAGO20060MI
SCUOLA VITTORINO DA FELTRE V CIRCOLO PIACENZAVIA MANFREDI 40PIACENZA29121PC
SCUOLA GABRIELIP.ZA BORELLI, 2PIEVE DI TECO18026IM
SCUOLA GIOVANNI XXIIIVIA SERAFINO 01PINEROLO10064TO
SCUOLA CUSTODIA-BELA'VIA ESPERIA 9POLISTENA89024RC
SCUOLA PONCHIERAVIA CENTRO 1PONCHIERA23100SO
SCUOLA C.COLLODIVIA ROSSELLE 16/APONSO35040PD
SCUOLA SAN FRANCESCOV. DEI CHIOSTRI 1PONTASSIEVE50065FI
SCUOLA ARRIGO BOITO DI POLPETVIA MANGIAROTTI 3/A - FRAZ.POLPETPONTE NELLE ALPI32014BL
SCUOLA G.MARCONI - RONCAGLIAVIA MEDICI 10PONTE SAN NICOLO'35020PD
ISTITUTO COMPRENSIVO GANDHIVIA NENNI 25PONTEDERA56025PI
SCUOLA DI PONTENUREVIA MARCONI, 70PONTENURE29010PC
SCUOLA PORTICO CENTROVIA PRINCIPE DI PIEMONTEPORTICO DI CASERTA81050CE
SCUOLA PORTICO CENTRO VIA PRINCIPE DI PIEMONTE PORTICO DI CASERTA 81050CE
SCUOLA BORGO ROSSELLIVIA PIRANDELLOPORTO SAN GIORGIO63820FM
SCUOLA CAPOLUOGO EDMONDO DE AMICISVIA MAZZINI 50PORTO SAN GIORGIO63822FM
SCUOLA CARLO COLLODI VIA DEL PURGATORIO 26PRATO59100PO
SCUOLA CASA EDUCAZIONE E LAVORO E S.MARIAVIA PISTOIESE 584PRATO59100PO
SCUOLA ADONE ZOLIVIALE MATTEOTTI 22PREDAPPIO47016FC
SCUOLA 1° CIRCOLO QUALIANOVIA COSTANTINO 26QUALIANO80019NA
SCUOLA PRIMARIAP.ZA LIBERTA'QUARONA13017VC
SCUOLA LEONARDO DA VINCIVIA F.LLI GRIGOLETTO E PASQUALATO 14 QUARTO D'ALTINO30020VE
SCUOLA V.BOTTEGOVIA SOTTORIPA 152QUARTO D'ASTI14030AT
SCUOLA FILIPPO MORDANIVIA F. MORDANI, 5RAVENNA48121RA
SCUOLA MADRE TERESA DI CALCUTTAVIA BEETHOVEN 131REGGIO EMILIA42122RE
SCUOLA MANZONIVIA ASILO 10RESCALDINA20027MI
SCUOLA LAGOMAGGIOPIAZZALE EINAUDI 1RIMINI47924RN
SCUOLA RIVA LIGUREVIA VILLAREGIA 76RIVA LIGURE18015IM
SCUOLA ALDO MOROP.ZA DONATORI E VOLONTARI DEL SANGUE 1ROBECCHETTO20020MI
SCUOLA FEDERICO DI DONATOVIA NINO BIXIO 85ROMA00185RM
SCUOLA F.DE SANTISVIA GIAQUINTO 26ROMA00169RM
SCUOLA PONTE DI LINARIVIA DEL MURO LINARI, 46ROMA00173RM
SCUOLA GIARREVIA GIARRE 43ROMA00133ROMA
SCUOLA URBANO BERBERINI SCIARRA COLONNA VIA CRUCIS 21ROMA00132ROMA
SCUOLA POZZIVIA CASILINA 1374ROMA00133ROMA
I.C FONTANILE ANAGNINOVIA DEL FONTANILE ANAGNINO 123 ROMA00118ROMA
SCUOLA F.DE SANCTISVIA A.GIAQUINTO 24ROMA00169ROMA
SCUOLA FEDERICO DI DONATOVIA NINO BIXIO 85ROMA00185ROMA
SCUOLA K.WOJTYLAVIA CONCESIO 2ROMA00188ROMA
IC R. CHIODIVIA APPIANO 15ROMA 00136RM
SCUOLA 2° IC S.ALESSANDRAVIA ARCHIMEDEROSOLINI96019SR
SCUOLA DANTE ALIGHIERIVIA BENACENSE 32ROVERETO38068TN
SCUOLA SACROFANO VIA FABRIZIO QUATTROCCHI SACROFANO00060RM
SCUOLA DE AMICISVIA INDIPENDENZA 32SAMARATE21017VA
PLESSO SAN BORTOLO DELLE MONTGNEVIA VITTORIO VENETO SAN BORTOLO DELLE MONTAGNE /COMUNE DI SELVA DI PROGNO37030VR
SCUOLA GESUALDO NOSENGOVIA CAVOUR 1SAN DAMIANO D'ASTI14015AT
SCUOLA FRANCESCO FORGIONEVIA CURTATONE 10SAN GIOVANNI ROTONDO71013FG
SCUOLA DONINIVIA PAOLO POGGI, 5SAN LAZZARO DI SAVENA40068BO
SCUOLA DON CARLO COZZIVIA FERRINI 23 (FRAZ- SAN MACARIO)SAN MACARIO21017VA
SCUOLA PRIMARIA VIALE DELLA LIBERTA SAN MARCO EVANGELISTA81020CE
SCUOLA MARIA MONTESSORIVIA G.MARCONI 37SAN MARTINO DI VENEZZE45030ROMA
SCUOLA LEONARDO DA VINCIVIA RONDONI 2SAN MINIATO56028PI
SCUOLA NOZAREGO BASSO VIA MADONNETTA 9SANTA MARGHERITA LIGURE16038GE
SCUOLA A. FOGAZZAROVIA DON PERIN, 1SANTA MARIA DI CAMISANO36043VI
M.PASCUCCIPIAZZA GANGANELLI 26SANTARCANGELO47822RN
SCUOLASAINT-CHRISTOPHE BRETVIA BRETSANT-CHRISTOPHE11020AO
SCUOLA E.DE AMICISVIA MARCONI 1SAREZZANO15050AL
SCUOLA D- CAMPANAVIA SALVADOR ALLENDE 23SCANDICCI50018FI
SCUOLA PRIMARIA L.SCIASCIAVIA MALFÀ 32SCOGLITTI97019RG
SCUOLA VILLANIVIA DEL VERROCCHIO 5 - FRAZ. ROVEDASEDRIANO20018MI
SCUOLA PASCOLIVIA MILANO 220SESTO SAN GIOVANNI20099MI
SCUOLA SIURGUS DONIGALAVIA GIOVANNNI XXIIISIRGUS DONIGALA09040CA
SCUOLA ENRICO PAINIVIA IV NOVEMBRE 16SONDRIO23100SO
SCUOLA BRUNO CREDAROVIA BOSATTA 7SONDRIO23100SO
SCUOLA GIANNI RODARIFRAZ.CERRUTI 50 ASOPRANA13834BI
SCUOLA S. PERTINIVIA C.A. VECCHI,23SPINETOLI63078AP
SCUOLA ALBERTO MANZIVIA PINARELLA 379TAGLIATA DI CERVIA48015RA
SCUOLA A.LOCATELLI DI TERNO D'ISOLAVIA DEI VIGNALI 19TERNO D'ISOLA24030BG
SCUOLA TIONEVIA PINZOLO 2TIONE DI TRENTO38079TN
SCUOLA TIONEVIA PINZOLO 2TIONE DI TRENTO38079TN
SCUOLA MARGHERITA DI SAVOIAVIA THOUAR 2TORINO10151TO
SCUOLA GAETANO SALVEMINIVIA NEGARVILLE 30/6TORINO10135TO
SCUOLA DON LORENZO MILANIVIA METAUROTORRETTE60020AN
SCUOLA INFANZIA RODARIVIA ROSSINI TRADATE21049VA
SCUOLA DANTEVIA DANTE 41TRADATE21049VA
SCUOLA E.PATTIVIA MACHIAVELLI 1TRECASTAGNI95039CT
SCUOLA VIA MAIORANAVIA MAIORANA 13TREMESTIERI ETNEO95030CT
SCUOLA E. DE AMICISVIA CACCIANIGA 16TREVISO31100TV
SCUOLA INFANZIA SANTA CROCEVIA SANTA CROCE, 442TRIESTE34151TS
SCUOLA SIRKVIA SANTA CROCE, 217TRIESTE34010TS
SCUOLA INFANZIA LAGHISTRADA DI FIUME, 155TRIESTE34137TS
SCUOLA JULUS KUGYVIA DI BASOVIZZA, 60TRIESTE34151TS
SCUOLA TRUBAR-KAJUHVIA GRUDEN, 19 - BASOVIZZATRIESTE34149TS
SCUOLA UBALD VRABEC (SESSIONE SLOVENA)VIA GRUDEN, 34 - BASOVIZZATRIESTE34012TS
SCUOLA INFANZIA ILLERSBERG (SESSIONE ITALIANA)VIA GRUDEN, 34 - BASOVIZZATRIESTE34012TS
SCUOLA ROSSETTIVIA ZANDONAI, 4TRIESTE34148TS
SCUOLA INFANZIA MURARIC/O SCUOLA ROSSETTI VIA ZANDONAI, 4TRIESTE34148TS
SCUOLA SCIPIO SLATAPERVIA DELLA BASTIA 2TRIESTE34137TS
SCUOLA SAN GIOVANNI BOSCO VIA PETRARCA, 79TRIGGIANO70019BA
SCUOLA DI TRIUGGIOVIA DE GASPERI 7TRIUGGIO20844MB
THE UDINE INTERNATIONAL SCHOOLVIA MARTIGNACCO 187UDINE33100UD
SCUOLA GREGHENTINOVIA DONIZETTI 1VALGREGHENTINO23857LC
SCUOLA CUORE IMMACOLATO DI MARIAVIA DELL'ASILO 18VALMADRERA23868LC
SCUOLA STATALE FRANCESCO BARACCAVIA DEL GAGGIO 9VARESE21100VA
SCUOLA CAIROLI VIA CAIROLI 19 VARESE 21100VA
SCUOLA MAZZINI VIA COMO 15 VARESE 21100VA
MARCO FOSCARINI (ANN. CONVITTO)SESTIERE DI CANNAREGIO N. 4941VENEZIA30131VE
SCUOLA DI VERNOLEVIA DELLA REPPUBLICA 7 VERNOLE73029LE
SCUOLA PRIMARIA MONS. CHIOPVIA DI CAMBIOVERONA37138VR
I.C VANONIVIA E.VANONI 86VIADANA46019MN
SCUOLA G.A FARINAVIA IV NOVEMBRE 30VICENZA36100VI
SCUOLA G.CARDUCCIVIA G.VERDI 1VIZZOLO PREDABISSI20070MI
SCUOLA S.PERTINIPIAZZA ALDO MOROFORNACETTE56012PI

Login

Password dimenticata?